«НОЧЬ ИСКУССТВ»

В «НОЧЬ ИСКУССТВ» музеи  Волгограда приняли тысячи  посетителей

Более 5 000 волгоградцев посетили мероприятия ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая прошла в Волгоградской области 4 ноября. В этот день посетители музеев смогли увидеть новые выставки, послушать стихотворения волгоградских поэтов, посетить лекции, принять участие в интерактивных занятиях и викторинах, пройти компьютерное тестирование.

Самое большое внимание жителей и гостей города привлёк исторический парк «Россия — Моя история», который впервые принял участие в акции «Ночь искусств». Также 4 ноября на территории музея был организован праздник в честь Дня народного единства. В музее состоялась интерактивная викторина, посвященная 100-летию революционных событий 1917 года. Юные посетители музея приняли участие в мастер-классах по рисованию и плетению праздничных лент.

На основных площадках объектов музея-заповедника «Сталинградская битва» проходили разнообразные мероприятия. В музее-панораме одним из главных событий стала выставка одного экспоната — старинной виолончели, найденной в руинах Сталинграда после окончания битвы и ставшей символом победы жизни над смертью и разрушением. Заслуженные награды получили в этот день победители конкурса «Героям Сталинградской битвы», посвященного 50-летию мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Лучшие работы в номинации детского рисунка «Герои Мамаева кургана» были представлены для всеобщего обозрения в вестибюле музея.

Посетители мемориально-исторического музея проверили свое знание истории в ходе компьютерного теста «Во славу Отечества», а также приняли участие в стратегической игре «Оборона Царицына» и в интерактивном занятии «Символы России в музее».

В музее «Память» волгоградцы и гости города-героя посетили интерактивное занятие «Оружие Красной Армии», военно-исторический урок «Ласкин. Солдат России» и тематическую экскурсию «Форма и обмундирование РККА». Они также посмотрели исторические фильмы «Пленение фельдмаршала Паулюса», «Дни и ночи» из цикла «Страницы Сталинградской битвы».

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» участники акции послушали стихи и песни, посвящённые теме революции, прогулялись по мистическим местам музея, посетили подвалы XVIII вв.

В Волгоградском областном краеведческом музее состоялись торжественная презентация новой выставки «Россия на историческом повороте» и выступление самодеятельного оркестра под руководством Ю.А. Горшкова. Для гостей «Ночи» работали все постоянные выставки музея, прошел вечер исторических романсов, работали выставки «Мир фалеристики» и выставка значков В.В. Костылева, проводились викторины.

В Волгоградском музее ИЗО им. И.И. Машкова акция «Ночь искусств» проходила в течение всего дня на двух площадках — в Выставочном зале и основном здании. Посетители приняли участие в разнообразных мастер-классах, могли послушать лекции об искусстве и попасть на концерт «Питерские зарисовки» квартета «А-Джаз».

Информация опубликована на портале губернатора: http://www.volgograd.ru/news/162695/

Добавить комментарий