У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО?

Те, кто уже побывал на странице «НАШ ВЗВОД ГЕРОЕВ», наверняка встретили в его составе имена женщин, об удивительных судьбах которых рассказали учащиеся гимназии. А известно ли вам, что среди советских офицеров было 80 тысяч женщин? Таковы официальные данные статистики.

Всего же в военный период (в разные годы) их насчитывали от 600 тысяч до 1-го миллиона. Во времена Великой отечественной войны были созданы отдельные женские формирования. Из числа воющих женщин было сформировано 3 полка, их называли «ночные ведьмы». В период Великой Отечественной войны создавались добровольческие бригады и запасные стрелковые полки из женщин. Женщин-снайперов готовила центральная спецшкола. Всего на войне 87 женщин удостоено звания Герой Советского Союза. Самая активная женщина снайпер была хорошо известна в США, о ней даже была написана песня «Miss Pavlichenko» (исполнитель Вуди Гатри).

Кстати, в статье 13-й Закона о всеобщей воинской обязанности, принятом IV сессией Верховного Совета СССР 1 сентября 1939 г., Народным Комиссариатам Обороны и Военно-Мор­ского Флота предоставлялось право брать в армию и флот женщин, имеющих медицинскую, ветеринарную и специально-техническую подготовку, а так­же привлекать их на учебные сборы. В военное время женщины, имеющие указанную подготовку, могли быть призваны в армию и флот для несения вспомогательной и специальной службы.

После объявления о начале войны девушки, ссылаясь на эту статью, шли в партийные и комсомольские орга­низации, в военные комиссариаты и там настойчиво добивались отправки на фронт. Среди добровольцев, подавших заявления в начале войны об от­правке в действующую армию, до 50 % ходатайств было от женщин. Они также записывались в народное ополчение.

Точных цифр о численности призванных нет. Но известно, что только по призыву комсомола воинами стали свыше 550 тыс. женщин. Свыше 300 тыс. патриоток было призвано в войска ПВО (это свыше 25 % всех бойцов). По линии Красного Креста получили специальность и пришли на службу в военно-медицинские учреждения санитарной службы Красной Армии 300 тыс. ошинских сестер, 300 тыс. медицинских сестер, 300 тыс. санитарок, свыше 500 тыс. сандружинниц ПВО. В мае 1942 года было принято постановление ГКО о мобилизации 25 тыс. женщин в ВМФ.

Многие из женщин проходили службу в различных тыловых службах: хозяй­ственных, медицинских, штабных и т.д. Тем не менее, значительное число их непосредственно участвовало в боевых действиях, в рейдах разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов, они были санинструкторами, связистками, зенитчицами, снайперами, пулеметчицами, водителями автомобилей и танков. Женщины служили в авиации. Это были летчицы, штурманы, стрелки-радисты. При этом женщины-авиаторы сражались как в составах обычных «мужских» авиационных полков, так и отдельных «женских».

В литературе почти не упоминается о том, что за годы войны танкистами стало около 20 женщин, трое из которых окончили танковые училища. Четыре танковых женских экипажа участвовало в Курской битве летом 1943 года.

Использованы сведения:

http://rusrand.ru/spring/sovetskie-jenschiny-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny

Добавить комментарий