ВЕРНАЯ ДОЧЬ СТРАНЫ

Улица имени Евдокии (Дуси) Дмитриевой

В Волгограде есть улицы имени маршалов A. И. Еременко и Ф. И. Толбухина, генералов Н. Ф. Ватутина, М. С. Шумилова, Т. Т. Хрюкина, войска которых громили фашистов у стен города. В названиях улиц навсегда запечатлены имена командиров прославленных дивизий: В. А. ГлазковаС. С. ГурьеваВ. Г. ЖолудеваН. Ф. Батюка и других. На табличках домов можно прочесть фамилии батальонного комиссара И. Щербины, известных снайперов Н. ИльинаА. ЧеховаМ. Пассара, жителей города, с оружием в руках защищавших его, — О. КовалевойН. ВычуговаП. Гончарова.
Улицы Сергея Маркина и Владимира Хазова напоминают о танкистах, чье мужество, стойкость и воля оказались крепче брони. Не забыты и отважные соколы, что сражались с фашистами в небе. О них напоминает и улица Землянского.
Многие из них в схватке с врагом отдали Родине жизнь. Но герои не умирают. Новую силу, мощные крылья обрела слава тех, кто отстоял эту землю для Труда и Счастья в сегодняшнем Волгограде. В мощном размахе его проспектов, в ритме мирной жизни трудолюбивого большого города торжество их дела, утверждение их имен.

Пройдут годы, сменяться поколения людей, проживающих в Волгограде. Но всегда будут здесь жить самые «коренные волгоградцы» — его бессмертные защитники, его герои, те, кто прописался в нашем городе навечно.

В 1940 году Дуся Дмитриева вступила в комсомол. Веселая и жизнерадостная запевала среди девушек, дочь тракторного завода.

По окончании школы работала в центральной лаборатории завода, а перед самым началом войны — в диспансере. Когда же началась Великая Отечественная война, стала медсестрой МПВО, затем командиром медико-санитарного взвода, вместе с другими девушками города писала в письме к защитникам Сталинграда: «В эти тяжелые для города дни все девушки Сталинграда—с вами, любимые воины! Посмотрите назад и видите, что они в нескольких десятках — сотнях метров от передовой линии работают медицинскими сестрами, по­могают строить баррикады, в заводских цехах, полуразрушенных мастерских, в огне и в дыму бомбардировок делают патроны, мины, снаряды, ремонтируют пушки и танки, а в решительный час выходят с оружием на линию огня от­стаивать свой завод…

Защитники Сталинграда! Наше сча­стье и будущее, наша молодость — в ваших руках… Мы с вами. Слава героям — защит­никам Сталинграда! Обнимаем вас, до­рогие воины, и ждем победы над нена­вистным врагом!»

23 августа 1942 года фашисты бом­били город. Дуся по нескольку раз хо­дила на передовую линию огня, выно­сила вместе   с другими сандружинни­цами раненых бойцов и командиров. Однажды, когда Дуся сопровождала в санитарной машине раненых бойцов, немцы обстреляли машину, и она загорелась. Шофер дал газ и помчался вперёд. В безопасном месте он остановил горящую машину и вместе с Дусей стал сбивать с нее пламя. Раненые были спасены. Машина имела 20 пробоин, а Дуся с обожженными бровями и ресницами  снова отправилась в опасный рейс.

28 августа она вынесла с поля боя 9 раненых советских воинов. После этого стала разведчицей. 14 раз ходила Дуся в разведку в тыл врага, доставляла нашему командованию ценные разведывательные данные. В последний раз, возвращаясь из вражеского тыла вместе с подругой На­дей Шуриной, попала на минное поле. Дусе оторвало обе ноги и кисть правой руки. Сильные ранения получила и Надя. Истекая кровью, Дуся доползла до подруги и, умирая на ее руках, прошептала: «Передай моей маме, подругам и товарищам, что я умираю за Родину, за родной Сталинград».

Посмертно она награждена орденом Ленина. Имя Евдокии Андреевны Дмитриевой увековечено на мраморной плите символических братских могил на Мамаевом кургане. Здесь, на этой высоте, у ног скульптуры Родины-матери и покоится её прах.

Волгоградцы помнят верную дочь Родины, воспитанницу ленинского комсомола, свою землячку. Ее именем назван переулок в Тракторозаводском районе города.

Добавить комментарий