ВОЕННОЕ ДЕТСТВО

Увы, но статистика не даёт ответа на вопрос, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных пока что нет.

Война искалечила великое множество детских судеб, отняла у ребят светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали победу в меру своих сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны для них совпало с началом жизни…

Сотни тысяч ребят в годы Великой Отечественной шли в военкоматы и партизанские отряды, создавали свои группы сопротивления.. Дети воевали рядом со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. И это были не единичные случаи. Таких ребят, по данным советских источников, во время Великой Отечественной войны были десятки тысяч.

Сколько их было угнано на чужбину, в Германию. В период с1941 по1944 год нацисты тысячами вывозили из СССР и Польши малышей «нордической внешности» в возрасте от 2-х месяцев до 6 лет. Эти несчастные попадали в детский концентрационный лагерь «Киндер КЦ» в Лодзи, где определяли их «расовую ценность».

Дети, которые прошли отбор, подвергались «начальной германизации». Им давали новые имена, изготавливали документы, заставляли говорить по-немецки, а затем отправляли в приюты «Лебенсборн» для усыновления. Название этой организации переводится как «источник жизни», она была основана 12 декабря 1935 года по личному указанию СС Генриха Гиммлера. Уставом организации предписывалось, что её руководителем может быть только офицер из членов СС, назначенный рейхсфюрером СС.

Далеко не все немецкие семьи знали о том, что усыновленные ими дети были не «арийской крови». А вернуться на родину после войны смогли всего лишь  2-3 % детей, отправленных фашистами в Германию. Остальные, что были помладше, так и считали себя немцами до самой старости, возможно, они никогда не узнали о своем истинном происхождении.

По информации из открытых источников.

Добавить комментарий