В РЕГИОНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей участники митинга возложили цветы к Вечному огню на площади Павших борцов в Волгограде.

Память павших почтили бывшие малолетние узники концлагерей, представители общественных организаций региона, органов исполнительной власти города и области, юнармейцы, активисты патриотических клубов.

В настоящее время в Волгоградской области проживает 1489 бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Справка:
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось преступлением гитлеровского режима против человечности.

http://www.volgograd.ru/news/182726/

Также сегодня у памятника генералу Д. М. Карбышеву в городе Волжском состоялось возложение цветов в память об узниках концлагерей. Мероприятие было приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается во всем мире 11 апреля.

SONY DSC

В церемонии приняли участие члены городской организации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей», председатель городского Совета ветеранов Вера Пушкина, а также ученики и педагоги школы № 18 имени Д.М. Карбышева.

К собравшимся обратилась председатель общественной организации узников концлагерей Екатерина Горюнова. Она напомнила об истории данного события, рассказала, что Международный день освобождения узников фашистских концлагерей был установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля

Ребята и взрослые возложили цветы к подножью монумента Дмитрию Михайловичу Карбышеву. Генерал Карбышев также находился в заточении в различных фашистских лагерях. Последним местом его заключения стал концлагерь Маутхаузен, где после зверских пыток Дмитрий Михайлович был облит водой на морозе и погиб.

В сегодняшней акции памяти приняли участие ученики школы № 18, недавно вступившие в организацию «Юнармия». Они, как и все учащиеся школы, являются юными карбышевцами. 25 апреля в Волжском состоится мини-слет юных карбышевцев из различных городов России, организатором которого является коллектив этой волжской школы.

Источник: пресс-служба мэрии Волжского

Добавить комментарий