МУЗЕЙ-ПАНОРАМА «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»

Волгоград, улица им. маршала Чуйкова, 47. Тел. +7 (8442) 23-67-23

В 1936 г. постановлением бюро Сталинградского крайкома ВКП(б) было принято решение о создании Музея обороны Царицына им. Сталина. Торжественное открытие музея состоялось 3 января 1937 г. в здании, где в годы Гражданской войны находился штаб обороны Царицынского Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов. Экспозиция музея рассказывала о превращении города в крупный промышленный центр, истории гражданской войны на территории нашего края, социалистическому строительству в Сталинграде.

В октябре 1941 г. решением Сталинградского облсовета музей со всеми ценностями эвакуируется в Заволжье. Во время ожесточённых уличных боёв здание музея сильно пострадало. В марте 1943 г. музейные ценности были возвращены в Сталинград и позже экспонировались в подвале Центрального универмага. Ежедневно выставку посещало несколько сот человек. Осознавая значимость Сталинградской битвы в мировой истории, в ноябре 1942 г. руководство города и области приняло решение о сборе исторических материалов об этом великом событии.

Источник: портал «Актуальный Волгоград»