МУЗЕИ КАЛАЧА-НА-ДОНУ И ПЯТИМОРСКА

Напомним, что в ноябре этого года в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск пройдут центральные мероприятия, посвященные 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом. Местные музеи могут дать посетителям полное представление о событиях времен Великой Отечественной войны, развернувшихся на этой территории, и о подвигах земляков.

От Волгограда до Пятиморска Калачевского района – всего 70 км. Это поселок на берегу Волго-Донского канала. В посёлке, кстати, нет ни моря, ни порта. А название свое он получил за то, что Волго-Донской канал связал между собой пять морей — Азовское, Черное, Каспийское, Белое и Балтийское. Здесь у 13-го шлюза расположена знаменитая скульптура Евгения Вучетича «Соединение фронтов».

Этим шлюзом заканчивается Волго-Донской канал, который венчает Триумфальная арка. Надпись у подножия 16-метрового памятника гласит: «23 ноября 1942 года советские войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов вместе с войсками Донского фронта завершили оперативное окружение противника, что привело к последующему разгрому 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск, прорвавшихся к Волге». Монумент был открыт в 1954 году, а в наши дни у его подножия установили поклонный крест в честь подвигов святых Кирилла и Мефодия.

Парковая зона создавалась еще при строительстве Волго-Донского канала. В парке самая главная — аллея Славы, которая посвящена Великой Отечественной войне. Здесь установлены стенды с фамилиями ветеранов поселков Пятиморска и поселка Ильевка, а также бюсты Жукову, Василевскому, Рокоссовскому и Сталину, монумент Воину-освободителю и памятник Труженикам тыла.

В центре поселка находится музей истории «Волго-Донского судоходного канала». Он расположен по адресу: пос. Пятиморск, ул. Ленина, 40 Б. Тел. 8-961-674-86-52. Здесь — четыре зала с уникальными экспонатами.

От Пятиморска до Калача-на-Дону по трассе 12 км. Калач-на-Дону — это старинный город в излучине реки Дон, основанный на месте казачьего хутора, который появился в этих местах в начале 18 века. Благодаря массовому героизму своих жителей, проявленному в годы Великой Отечественной войны, сегодня Калач носит звание Города воинской славы.

Здесь стоит посетить Калачевский филиал областного краеведческого музея, который находится в деревянном здании, построенном для себя в конце XIX века купцом и владельцем кирпичного завода Семеном Кравченко.

Адрес музея: город Калач-на-Дону, пер. Ворошиловский, 5.

В музее собрано много предметов и вещей донских казаков, три зала посвящены Великой Отечественной и Гражданской войне. Все экспонаты — подлинники со своей историей.

Добавим, что в Калаче-на-Дону есть 32 братских могилы, в которых покоятся более 4 тысяч солдат.

В пяти метрах от музея в саду Павших борцов на постаменте стоит легендарный танк Т-70. Это, кстати, первый памятник-танк тех времен, который установили над братской могилой. Дуло его башни указывает на запад — в направлении главного удара советских армий.

По материалам:  https://www.volgograd.kp.ru/daily/26539/3556713/