ВОЗЬМЁМ НА ЗАМЕТКУ!

В виртуальном музее нашей гимназии 19 апреля 2018 года прошла экскурсия на тему: «Из дневников детей блокадного Ленинграда». На ней присутствовали ученики 6 а, в, д, е классов. Её вместе с учителем истории Еленой Игоревной Фастовой тщательно готовили экскурсоводы-шестиклассники.
Во время экскурсии некоторые из слушателей проявили неуважение, как к самой этой теме, так и к работе экскурсоводов. Надо учесть, что были там уже далеко не маленькие дети, 6-й класс всё-таки…

Мы, экскурсоводы, задали себе вопрос: для чего и для кого всё это делается? Зачем мы прилагаем такие усилия, затрачиваем столько времени и труда? Наша цель — показать и рассказать ребятам о тех людях, которые в годы войны своей собственной жизнью заплатили ЗА НАШЕ ПРАВО ЖИТЬ. В современном мире к такому подвигу в самом высоком понимании этого слова мало кто готов. Лишь единицы вступили бы в борьбу.

А сегодня на экскурсии нам было хорошо видно, кто проникся мыслью о героизме и самопожертвовании сражавшихся за Родину, а кто, как трус, в годину испытаний будет думать только о себе и спасать свою шкуру. Во время таких занятий играть в телефоне, болтать, отвлекаться и игнорировать замечания педагогов недопустимо, но этих антипримеров мы на этой экскурсии насмотрелись!

Все должны быть благодарны людям военных поколений за то, что они спасли нашу землю и подарили нам будущее. И мы стараемся достучаться до школьников, призываем их помнить правду о войне и ценить завоеванный такой ценой мир. Мы уверены, что каждому нужно задуматься о том, что мы стремимся донести до них!

Мы — последнее поколение, которому участники и очевидцы тех военных событий могут лично передать всё, что знают и помнят о войне, чтобы мы жили в мире и взаимопонимании.

А что вы расскажете детям, своим потомкам, когда они спросят, что было в те времена? Вы с ними поделитесь тем, как играли в телефон во время рассказа про людей, совершивших настоящий подвиг? Мы создавали этот проект, чтобы вы могли как можно полнее узнать о событиях Великой Отечественной войны.

У нас в музее есть девиз: «За нами наши прадеды, отстоявшие мир!», а за вами КТО?

Экскурсоводы.