АВИАКЛУБ ОБЕЩАЮТ ВОЗРОДИТЬ!

Разрушенному аэродрому дадут новую жизнь…

Идея воссоздания в Волгоградской области авиационно-спортивного центра патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе сможет дать 2-ю жизнь некогда известному аэродрому в Среднеахтубинском районе, где раньше располагался авиаклуб имени Хользунова.

Как рассказал ИА «Высота 102» руководитель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов, этот проект был одобрен руководством российского ДОСААФ. Планируется создание совместного учреждения с участием ДОСААФ РФ, регионального отделения организации и администрации Волгоградской области. По словам Сергея Забеднова, достигнута договоренность о проведении работ на аэродроме, территорию которого в настоящее время делят ГАУ «Юный ястреб» и АНО «Ястреб». Сейчас государственное учреждение, напомним, оспаривает в суде законность получения частным клубом земли, которая ранее принадлежала ДОСААФ. «У нас уже есть понимание, как мы будем восстанавливать дорогу к аэродрому, два корпуса, хотим открыть и мини-столовую», — рассказал Сергей Забеднов.

Но самое главное, конечно, это обеспечение будущего центра авиатехникой. Планируется перевести на баланс учреждения два самолета АН-2, которые в 2016 году были неожиданно обнаружены на базе аэродрома, а до этого отсутствовали несколько лет. На восстановление самолетов, которые сейчас находятся на ремонтной базе в городе Шахты Ростовской области, понадобилось около 11 миллионов рублей и теперь они готовы вернуться в строй, но теперь уже работать не на чей-то частный карман. – а на дело воспитания юных патриотов.

ИА «Высота 102» уже сообщало о том, что аэродром в Среднахтубинском районе Волгоградской области находится в настоящее время в заброшенном состоянии. В госучреждении, которое владеет частью земли этой территории, нет достаточной техники и оборудования для реализации государственного задания. Так, например, даже прыжки с парашютом здесь вынуждены отрабатывать… на земле. По мнению нового руководства регионального отделения ДОСААФ, это стало следствием процессов, которые происходили в середине 2000-х годов и были связаны с «растаскиванием» государственной земли, а также имущества ДОСААФ.

СПРАВКА. Авиационно-спортивный центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе планируется создать для реализации федеральных и региональных программ данной тематики, для возможностей самореализации и самовыражения граждан всех возрастов, предоставления широкого спектра услуг военно-прикладной направленности, для проведения сборов школьников и движения «Юнармии», проведения массовых социально-значимых мероприятий и т.д.   Источник: http://v102.ru/

Добавить комментарий