В ВОЛГОГРАДЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛ НА МЕСТЕ БЛИНДАЖА ГЕНЕРАЛА АЛЕКСАНДРА РОДИМЦЕВА

Огромная георгиевская лента, панно, состоящее из более 500 фотографий фронтовиков, а также символический блиндаж – в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда в преддверии 75-летия Сталинградской Победы открыт памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева».

Во время Сталинградской битвы с сентября по октябрь 1942 года здесь, на берегу Волги в одном из подземных тоннелей так называемого Нобелевского городка, располагался блиндаж штаба командующего 13-й гвардейской дивизией генерала Александра Родимцева.

После войны эти катакомбы были внесены в реестр исторических мест Сталинграда, в 1965 году на этом месте была установлена стела из гранитного камня.

Долгое время содержанию исторического места не уделялось должного внимания, мало кто из горожан, а тем более из гостей города-героя знали о его существовании.

Теперь это целый мемориальный комплекс, символизирующий силу духа, стойкость и отвагу советских воинов.

Восстановление мемориала, который расположен на месте сталинградской переправы 42-го года в непосредственной близости от блиндажа Родимцева, вошло в список первоочередных работ первого этапа реконструкции Центрального парка культуры и отдыха.

В ходе благоустройства мемориальной зоны здесь уложили новое тротуарное покрытие, установили лавочки и урны, высадили деревья и кустарники, смонтировали инсталляцию, которая включает знамя 13-й гвардейской дивизии и масштабный фотоколлаж со снимками участников Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Работы велись компанией-инвестором в соответствии с пожеланиями горожан, общественников, экспертов, краеведов и архитекторов.

Источник: http://www.volgograd.ru/news/174454/

Добавить комментарий